Детская

Воскресная школа Спасского храма приглашает на занятия.

Начало занятий:
— младшая группа — воскресенье, после Божественной Литургии, преподаватель Мамедова Татьяна Султановна;
— старшая группа — воскресенье, после Божественной Литургии, преподаватель Стрекалов Юрий Петрович.

В докладе на епархиальном собрании Московской епархии Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Хотел бы обратить внимание на самый важный аспект деятельности воскресных школ: их главной целью является приобщение людей ко Христу, укрепление их в вере и богоугодной жизни, наставление в законе Господнем. Приходские школы, и мы коснулись уже этой темы ранее, не должны превращаться лишь в места проведения досуга, клубы по интересам, в церковный вариант «дворца пионеров». Необходимо всегда помнить, что их основная задача – привести человека к Богу, способствовать его духовному возрастанию».

«Когда я вел воскресную школу, — говорит председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов, — то так объяснял задачу педагогов воскресной школы: если спустя лет двадцать воспитанник проснется пьяным и вспомнит, что самым светлым пятном его жизни была воскресная школа, то педагогическая задача выполнена. Педагоги воскресной школы в воспитанника вложились: показали, где храм, как исповедоваться, помогли усвоить евангельские начала, он знает молитвы «Отче наш», Богородице Дево», «Символ веры», знает, как подготовиться к Причастию. Таким образом, все ключи от Царствия Небесного у такого человека в кармане — в любой момент он может опомниться и прийти к Отцу Небесному. Самые главные знания, которые должна давать воскресная школа, у него будут, а воспользуется он ими или нет, зависит уже не от воскресной школы — это зависит от семьи. Когда семья ставит своей задачей воспитание детей, воскресная школа может быть подспорьем, а воспитывает ребенка только семья».