Отдел Уфимской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму

В 2005 году, по благословению Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, образован Епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму.

Усилиями отдела созданы: консультационный кабинет, мужской и женский реабилитационные центры, дневной стационар, центр ресоциализации «дом на полпути», группы поддержки для наркозависимых и их близких, общество трезвости; ведется постреабилитационное сопровождение.

Отдел осуществляет просветительскую работу: проводит профилактические лекции и беседы в учебных заведениях, подростковых клубах, реабилитационных учреждениях республики; организовывает обучающие семинары, групповые занятия, циклы бесед; проводит уличную социальную работу среди наркозависимых, акции по раздаче тематических печатных и видео материалов; организовывает «посты трезвости», трезвенные авто и вело пробеги, культурно-досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия; проводит «трезвые» пикники и дни рождения, турниры и товарищеские встречи по игровым видам спорта.

Сотрудники отдела выступают на родительских собраниях, принимают участие в конференциях, круглых столах, а также совместных проектах с государственной наркологией.

Каждое воскресенье в Спасском храме г. Уфы после Божественной Литургии совершается молебен об исцелении от зависимостей. Ежемесячно служится чин обета трезвости.

Тел. 8-917-38-44-060

Официальный сайт отдела: spas-ufa.pravorg.ru