ПроСвет

Название клуба «ПроСвет» связано с идеей, отраженной в Библии: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

Кроме того, вера часто мучительно пробивается сквозь узкий просвет неверия, грехов, житейской суеты. Необходимы самостоятельные усилия для обретения Света.

Этот процесс состоит из

очищения души в Таинстве Покаяния («И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист» (1Ин. 3:3) – «дом [души] очищается» (блж. Августин);

наполнения себя святым положительным содержанием («Святой Дух, когда видит, что сердце человека не занято никакой нечистотой, водворяется, обитает и почивает в нем» (свт. Кирилл Александрийский);

преображения – обОжения (святости) человека как цели жизни.

«Чтобы дерево могло плодоносить, ему нужны свет и тепло солнца. Точно так же и душа должна быть освещена и согрета Господом, Солнцем вечной правды, ибо душа может жить, расти и плодоносить только в сиянии и в тепле от Бога Живого и Животворящего» (свт. Николай Сербский (Велимирович).

Как же быть христианином, призванным стать «светом мира» (Мф. 5:14)?

Как научиться ходить пред Богом так, чтобы ощущать Его присутствие в своей жизни каждое мгновение?

Как «просветить свою душу, омраченную житейскими страстями» (из молитвы св. прав. Иоанна Кронштадтского)?

Как разогнать тьму уныния, отчаяния и увидеть просвет в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях и «дожить» до радости?

Масса подобных вопросов встает перед каждым из нас. Мы читаем Библию, книги духовного содержания, слушаем пастырские наставления в церкви, просим совета у духовника, но остается некая растерянность: как приложить полученные знания к нашей повседневной жизни, как реализовать их на практике.

Так возникла идея клуба «ПроСвет» – площадки, где мы могли бы искать ответы, размышлять над «вызовами времени» (ведь постоянно идет невидимая брань с врагом рода человеческого), делиться опытом, поддерживать друг друга, вдохновляться для работы над собой, напитываться радостью.

Тема обсуждения формулируется предварительно в виде цитаты или вопроса. На наших встречах затрагиваются актуальные мировоззренческие проблемы, дискуссионные вопросы, устанавливается связь с окружающей действительностью.

Каждая тема рассматривается в свете Божьих заповедей, с духовных позиций, происходит выход на глубокие вопросы о смысле жизни, о ценностях.

Свободное обсуждение позволяет развивать навыки ведения дискуссии, воспитывает терпимое и уважительное отношение к противоположным точкам зрения, учит выражать свои мысли, давать объективную оценку, расширяет круг общения и кругозор.  Кроме того, живое общение – это хорошая альтернатива социальным сетям и виртуальной жизни.

В нашем клубе возможно объединение различных людей (верующих и сомневающихся, молодых и зрелых…), преодоление отчужденности, сближение друг с другом, укрепление взаимоотношений.

За неделю или две появляется объявление о встрече (в Спасском храме и в воскресной школе, на приходском сайте и в группе «ВКонтакте»).

Клуб проходит 1 раз в месяц, по субботам, в 14:30.

За 15 минут до начала с помощью специально подобранной музыки создается особая атмосфера, которая готовит к восприятию объявленной темы.

За 5 минут – демонстрируется слайд-шоу (фотоотчет) с прошлой встречи.

Если вы опоздали к началу, соблюдайте тишину, спокойно занимайте свободные места в конце зала. Уважение к другим – необходимая добродетель.

Предлагаем такие правила «безопасного и полезного» рассмотрения тем в нашем клубе:

1. Во время просмотра видеофрагментов не разрешаются реплики вслух, комментарии по поводу увиденного. Видеофрагменты используются вне общего контекста фильма, в качестве настройки на определенную ситуацию или как повод для обсуждения.

2. Если некие идеи, услышанные во время обсуждения, противоречат вашим устоявшимся представлениям, это не значит, что новая информация неверна. Мы даем пищу для размышления. Наш клуб – место поиска истины, а не споров. Это всегда предполагает диалог с Другим, с другим мировоззрением. Ценным является то, что можно познакомиться с иными мнениями, с разными точками зрения, что, в конечном счете, помогает преодолеть разобщенность и непонимание между людьми.

3. Предложенный видео-, аудиоматериал подталкивает к размышлениям, ставит вопросы, на которые каждый продолжает искать ответы самостоятельно.

4. После практического блока рекомендуются «шаги», которые каждый может применить в своей жизни, если сочтет нужным.

5. Вопросы по услышанному материалу задаются в конце встречи.

Каждый участник получает небольшую «инструкцию по применению» (конспективное изложение основных моментов обсуждения темы).

Клуб своей сверхзадачей ставит созидание такого сообщества, которое бы призывало людей к Предвечному Свету, Источнику Жизни, к перемене падшего мышления, к осознанной жизни, к взвешенному принятию решений.

Для нас очень важны ваши комментарии, отзывы после каждой встречи.

«ПроСвет» может оказать важное влияние на жизнь, ведь итогом обсуждения будет план конкретных небольших «шагов» по изменению к лучшему, то есть к возрастанию в Боге.

Наше общение дарит вдохновение, вселяет надежды, заставляет задуматься над важными вопросами, дает новые импульсы к работе, творчеству, побуждает к действию.

Дорогие друзья!

Клуб «ПроСвет» приглашает на свои встречи.

Мы размышляем о повседневной жизни христианина в свете Божьих заповедей.

Это разговор для ищущих и думающих людей,
пошаговый практикум возрастания в духовной жизни.

Организатор и ведущая   –  Юлия Николаевна Апроду
(info@wondernow.ru).

Встречаемся 1 раз в месяц, по субботам, в 14:30.

Следите за расписанием на странице «Афиша».

Адрес: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 37а
(помещение воскресной школы, слева от храма).

Проезд до остановки «Училище искусств» троллейбусом № 1,
автобусом или маршрутным такси № 6, 130, 163, 163к, 207.

Группа «ВКонтакте».

Приветствуются угощения к чаю и цветы. 🙂